¿Quienes somos? ¿Que hacemos? 

Somos una prestadora independiente de servicios de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (TIC) y productora de contenidos audiovisuales. Brindamos TV e Internet por cable y por aire, operamos canales locales de TV y radios en FM.
En nuestra zona, cubrimos con nuestras redes una población de 50.000 habitantes. Disponemos de diez headends de recepción de señales satelitales, seis nocs de internet, cuatro estudios de TV y tres de radio, diez torres, desde donde proveemos servicio de internet a la zona rural, una flota con veinticinco vehículos para atención al servicio técnico y movilidad operativa y quince oficinas en cada una de las localidades para atención al cliente.

¿Dónde Estamos?

Nuestra zona de cobertura es en tres provincias y las localidades son las siguientes: Huinca Renancó y zonas aledañas (Córdoba); Victorica, Luan Toro, Carro Quemado, Telén (La Pampa) y Concarán, Tilisarao, Renca, Naschel, La Toma, San Francisco del Monte de Oro, Justo Daract, Nueva Galia y Buena Esperanza (San Luis).

 
David Matzkin
GERENTE GENERAL
d.matzkin@cabledigital.com.ar

 
Pablo Yorio
RESPONSABLE ADMINISTRATIVO
p.yorio@cabledigital.com.ar

 
José Schaab
SUPERVISOR OPERATIVO
j.schaab@cabledigital.com.ar

 
Martín Barovero
SUPERVISOR OPERATIVO
m.barovero@cabledigital.com.ar

 
José Yamartino
SUPERVISOR OPERATIVO
j.yamartino@cabledigital.com.ar

 

Mariangeles Cardonato
TESORERIA Y ADMINISTRACIÓN
j.schaab@cabledigital.com.ar

 
Emiliano Nabhen
RRHH Y ADMINISTRACIÓN
e.nabhen@cabledigital.com.ar

 
Ramiro Fernandez
CONTROL Y AUDITORIA
r.fernandez@cabledigital.com.ar

 

Rocio Perez
ASISTENCIA GENERAL
r.perez@cabledigital.com.ar